Самиздат Текст
RSS Авторы Обсуждения Альбомы Помощь Кабинет Регистрация

Соколёнок

В Колыванской степи жил с семьёй в посёлке Тёплом заядлый сокольник Николай Ветров. Однажды ему на день рождение местные охотники подарили соколёнка. Когда он принёс его домой, то сын Саша с удивлением спросил:

- Папа, у тебя же есть сокол. Отец ответил сыну:

- Ну и что, он уже старый стал, а этот станет заменой.

- А кто с ним будет заниматься, кормить, поить?

- Вот ты и будешь, а я помогу тебе его дрессировать.

На этом и решили. Отвели ему место в вольере, отгородив немного от взрослого сокола помещение. Саша приступил к своим обязанностям. Первое время приходилось разжёвывать кусочки мяса и давать соколёнку. Птица быстро проглатывала его и открывала рот, прося ещё еды.

- Какой прожорливый? - говорила мама, подходя к клетке.

Прошёл месяц. Соколёнок подрастал и становился ручным. Настало время его обучать. Однажды Николай сказал сыну:

- Давай попробуем выпустить его на волю. Улететь не должен. Посмотрим, прилетит или нет. А я приготовлю ему приманку

- Хорошо, - сказал Саша.

Отец надел кожаную рукавицу, посадил на неё соколёнка и подбросил его. Птица вспорхнула и полетела. Она немного полетала и вернулась к Николаю, съев с руки кусочек мяса. Мальчик обрадовался и побежал в дом говорить маме, что соколёнок вернулся.

Эти ловчие птицы очень быстро привыкают к человеку и становятся ручными. Главное нужно проявлять внимание и заботу к соколёнку. В доме возле них всегда крутилась спаниель Джулька. Она скучала по охоте, скулила, вспоминая охотничьи приключения. И этот день настал.

К этому времени соколёнок привык к своим обязанностям. Николай, пересадив соколов в клетки, поставил их в багажник и накрыл их покрывалом. Как была рада Джулька! Она бегала вокруг машины и лаяла, радуясь, что едет на охоту. Ехали долго по неровной дороге, но на джипе легко преодолели местность и наконец приехали к месту назначения.

Николай надел соколиную перчатку и достал своего старого опытного сокола, верного спутника на охоте. Выпустили сокола и Джульку. Та бегала от радости и счастья , а птица взлетела высоко и со скоростью полетела охотиться. Она на большой скорости мргла увидеть и догнать гуся или утку и когда они падали в воду, то спаниель их доставала. А если сокол догонял зайца, то он не мог поднять такую тяжесть, то и здесь на помощь прибегала Джулька.

Со стороны это было увлекательная и зрелищная спортивная охота. Правда, всё меньше и меньше стало сокольников.

- Папа, давай выпустим молодого сокола на охоту, посмотрим, чего он стоит,- попросил Саша отца.

- А ты сам попробуй, я тебе помогу. Николай достал сокола из клетки. Тем временем сын надел соколиную перчатку и отец поместил птицу на руку сына. Она сразу же оживилась и взлетела высоко в небо.

Через какое-то время прилетел молодой сокол и в когтях держал куропатку. Охота удалась. У них было радостное, весёлое настроение. Они смеялись. Сын накормил лакомствами соколов. Стали собираться. Птиц поместили в клетки,накрыв покрывалом, чтобы они успокоились и поехали домой. Приехали лишь к вечеру. Дома с большим удовольствием рассказывали маме об охоте и особенно расхваливали молодого соколёнка.

2019

Чтобы написать комментарий - щелкните мышью на рисунок ниже

Шелкните по рисунку, чтобы оценить, написать комментарий



Проверить орфографию сайта.
Проверить на плагиат .
Кол-во показов страницы 43 раз(а)






Детские повести и рассказы


Что пишут читатели:



К началу станицы